Федор великий. Почему преобразилась сборная России

Telegram Дзен

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3

"СЭ" – о ключевых факторах, благодаря которым через три дня после невзрачного матча с Аргентиной команда Станислава Черчесова выдала содержательный футбол против Испании.

НАСЫЩЕННЫЙ ЦЕНТР

Если в субботу в Лужниках российская сборная вышла на поле с тремя форвардами (Кокорин-Смолов-Полоз) и лишь двумя центральными полузащитниками, то в этот раз тренерский штаб усилил среднюю линию двумя дополнительными хавбеками – Дзагоевым и Алексеем Миранчуком.

Наша команда переключилась со схемы 3-4-3 на 3-4-2-1, где Глушаков и Кузяев располагались в глубине, а Дзагоев и Миранчук обеспечивали поддержку Смолову впереди, но действовали в момент развития атак не так широко, как Кокорин и Полоз в спарринге с аргентинцами. Фланги при наступлении, как правило, отдавались Жиркову и Смольникову.

Тактическая схема сборной России. Фото "СЭ"

Тактическая реформа сработала на все 100 процентов: полузащитники ЦСКА и "Локомотива" хорошо работали между линиями, обеспечили отличное движение, помогали быстро доставлять мяч вперед и, что очень важно, располагались компактно, всегда где-то рядом, не допуская зазоров. Глушаков и Кузяев, в субботу разрывавшиеся вдвоем против аргентинцев, сейчас спокойно действовали на подборах, причем капитан "Спартака" получил еще и возможность для любимых рывков в штрафную в моменты, когда кто-то из партнеров опускался вглубь и был готов подстраховать в случае потери.

Особенно же хочется выделить Миранчука, качественнее остальных двигавшего мяч к чужой штрафной. Алексей не только записал на свой счет великолепный голевой пас и результативный удар во втором тайме, но и, например, в конце первой половины еще при счете 0:1 выполнил отличную проникающую передачу из глубины, после которой Смолов вывел один на один Глушакова.

Пас Миранчука на Смолова и рывок Глушакова. Фото "СЭ"

Куда солиднее сыграл в этот раз и Кузяев: полузащитнику "Зенита" удавалось успешно отнимать мяч, бить после собственных же подборов. А еще именно во многом благодаря Далеру наша команда отыграла один мяч до перерыва. Его предголевой пас на Смолова был сложным по исполнению и не самым напрашивающимся по направлению. Именно таких смелых задумок очень не хватало в субботу.

Предголевая передача Далера Кузяева. Фото "СЭ"

Дзагоев тоже внес серьезный вклад в атакующий футбол: отбирал и перехватывал, оказывался на ударной позиции в первом тайме, отдал отличный предголевой пас на Жиркова в начале второго. Однако кажется, что оптимальных кондиций Алан пока не достиг, отсюда и оказалось в его обостряющих действиях многовато брака. Набор им формы – один из ключевых факторов, которые помогут сборной России добиться игрового прогресса в дальнейшем.

Глуш-кипер. 3:3 с Испанией - это достойно!

УДАЧНЫЙ ПРЕССИНГ

В матче с Аргентиной наша команда плохо двигалась как с мячом, так и без него. Во вторник еще в первом тайме стало понятно, что российские футболисты работают на совсем других скоростях, и осознавать это было приятно: прошло ведь всего пару дней. Кто-то скажет, что испанцы сами не стремились включать максимальные обороты. Даже если это и так, необходимо напомнить, что латиноамериканцы в субботу тоже не трудились на износ, однако даже с таким темпом мы поделать ничего не могли.

Сейчас в одном только первом тайме можно было насчитать полтора десятка попыток агрессивного коллективного прессинга от нашей команды, которые часто приводили к успешному отбору или, как минимум, фолам. Испанцы суетились, начинали отдавать передачи в борьбу или просто играть выносами. Показательны моменты, когда мяч оказывался на флангах. На рисунке ниже – наглядный пример. В этом эпизоде Иньесте, атакуемому со всех сторон, пришлось отыгрываться назад, а Серхио Рамос следом неудачно выбил мяч по флангу.

Как прессинговала сборная России. Фото "СЭ"

Учитывая, что наши главные атакующие козыри на сегодня – как раз быстрые атаки после отборов и перехватов, такая работа без мяча не могла не радовать. Собственно, третий гол как раз и оказался забит после того, как Антон Миранчук и компания поймали испанцев на неудачном розыгрыше удара от ворот.

ВЫРОСШИЕ КРЫЛЬЯ

Центральная линия в этот раз получила достойную поддержку с флангов: и Смольников, и Жирков, несмотря на недостаток практики в "Зените", сыграли куда лучше, чем Мариу Фернандес и Рауш три дня назад.

У правого защитника пик активности пришелся на стартовые минуты. Смольников – автор двух первых точных острых передач. Первая отрезала пятерых соперников и привела к выходу Дзагоева почти один на один (Алан упал в борьбе), после второй, оставившей не у дел четырех защитников, мог забивать Смолов, но чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Заброс Смольникова на Дзагоева. Фото "СЭ"

Жирков стартовал не так ярко, зато хватило его на 82 минуты. На счету Юрия – два опасных прострела в первом тайме, одна хорошая передача Дзагоеву почти под удар и, конечно, участие в голевой атаке, когда он прекрасно прочувствовал эпизод и после розыгрыша аута ворвался в штрафную.

Этот матч наверняка заставит Черчесова пересмотреть список главных кандидатов на роль основных крайних защитников.

ВООДУШЕВЛЕННЫЙ БОМБАРДИР

Перед игрой, когда только-только появился стартовый состав нашей команды, многие задавались вопросом: "Почему Черчесов выбрал Смолова, а не Кокорина?". Наверное, причина решений тренерского штаба не только в том, что форвард "Зенита" испытывал небольшие проблемы со здоровьем и не тренировался накануне в общей группе, но еще и в том, что Федор более органично смотрится на позиции единственного центрального нападающего. Он опаснее при ударах со средней дистанции, лучше находит для них возможность и освобождается от опеки, тогда как Кокорин – свободный художник, перемещающийся по всему полю, любящий действовать в подыгрыше, львиную долю своих голов забивающий ударами с более близкого расстояния.

.@sportexpress Смолов @smolovfedor_90 - дубль! Потрясающий гол #РоссияИспания - 3:3 pic.twitter.com/WTvij3y3aS

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 14 ноября 2017 г.

С выбором Черчесов попал в яблочко. Смолов против Испании – это не только два потрясающих гола, но и еще два выхода на ударные позиции, заработанный штрафной прямо у чужих ворот в первом тайме, две точные острые передачи (лидер вместе с Жирковым и Смольниковым). Если даже статус товарищеских матчей слишком низок, чтобы окончательно "продать" себя в Европу, то равнодушными потенциальных покупателей выступление Федора точно не оставило. Да и испанцы во главе с оказавшимися беспомощными Пике и де Хеа нападающего "Краснодара" определенно запомнят.